С 26 по 27 сентября 2017 года в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова проходил первый Международный образовательный форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность». В течение двух дней ведущие ученые, специалисты, общественные деятели, преподаватели и учителя обсуждали проблемы укрепления лингвистической безопасности России, повышения её социально-экономического потенциала и престижа на международной арене. Особый интерес вызвали вопросы изучения иностранных языков в социокультурном контексте современного мира и языковой политики в сфере гуманитарного образования.

Актуальность обсуждаемых вопросов обусловлена необходимостью реализации приоритетов, провозглашенных в Стратегии национальной безопасности РФ, – развития культуры и традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также сохранения общероссийской идентичности, единого культурного пространства страны. В ходе обсуждений было отмечено, что в эпоху глобализации проблемы языковой политики и лингвистической безопасности имеют важное значение для всех стран и затрагивают проблемы самоидентификации народов и обеспечения взаимовыгодного межкультурного диалога.

Государственный язык России – русский язык – является основой культурного ядра и важнейшим средством воспроизводства и трансляции ценностно-нормативной системы государства и защиты России от культурно-идеологической экспансии. Внимательное и бережное отношение к русскому языку является ключевой составляющей стратегии обеспечения этно-культурной самостоятельности и независимости России. Русский язык является основным хранителем цивилизационного кода, средством воспроизводства уникальных ценностных ориентиров русской цивилизации.

Укрепление и продвижение позитивного имиджа России возможно лишь в условиях правильной языковой политики, предполагающей поддержку ценностного статуса русского языка внутри страны и распространение интереса к русскому языку и русской культуре за пределами России.