IV Международный научно-образовательный форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность» стартовал в Нижегородском государственном лингвистическом университете им.Н.А.Добролюбова. Он продлится до 2 октября включительно.

Впервые Форум проходит в смешанном формате: многие участники из ближнего и дальнего зарубежья, а также партнеры Форума из других городов России включаются в мероприятие онлайн. В НГЛУ организованы выступления докладчиков в прямых эфирах YouTube и ВКонтакте, через сеть идут обсуждения тем, участники задают свои вопросы.

Торжественное открытие IV Международного научно-образовательного форума «Языковая политика и лингвистическая безопасность» состоялось в конференц-зале НГЛУ, в котором ради безопасности здоровья присутствующих был включен рециркулятор, ежесекундно обеззараживающий воздух в помещении.

– В условиях существующих геополитических и внутрироссийских вызовов вопросы языковой политики и лингвистической составляющей государственной безопасности России обретают особую значимость, – отметила в своем приветственном слове к участникам Форума ректор НГЛУ Жанна Никонова. – Поиск инновационных решений и построение моделей, обеспечивающих лингвистическую безопасность России, требуют солидарной ответственности власти и всех институтов гражданского общества за судьбу страны. Поэтому НГЛУ выражает особую благодарность своим стратегическим партнерам: комитету Государственной Думы Федерального собрания России по образованию и науке – в лице председателя Комитета Вячеслава Алексеевича Никонова, министерству образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в лице министра Сергея Васильевича Злобина, департаменту внешних связей правительства Нижегородской области в лице руководителя департамента Ольги Юрьевны Гусевой, Нижегородской Митрополии Русской Православной церкви в лице Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, Московскому государственному лингвистическому университету в лице ректора Ирины Аркадьевны Краевой, Минскому государственному лингвистическому университету в лице ректора Натальи Петровны Барановой – прежде всего, за солидарную ответственность в проведении этого Форума.

Ректор напомнила, что Форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность» проводится на базе НГЛУ с 2017 года и призван способствовать укреплению национальной безопасности России и повышения ее социально-экономического потенциала и престижа на международной арене посредством обсуждения и решения проблем государственной языковой политики и лингвистической безопасности. А также обеспечивать вклад в налаживание конструктивного диалога между странами, основанного на принципах взаимовыгодного сотрудничества и взаимного уважения к суверенитету государства и культуре населяющих его народов.

Также Жанна Никонова сообщила, что в текущем сезоне участниками форумной кампании станут свыше 230 докладчиков, в общей сложности к мероприятиям подключатся более 500 человек. География проекта насчитывает 15 стран мира: Великобритания, Германия, США, Армения, Китай, Украина, Республика Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Приднестровская Молдавская Республика, Польша, Республика Северная Македония, Республика Сербия, Чешская Республика, Грузия. И свыше 23 городов Российской Федерации. Среди них: Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Иркутск, Томск, Киров, Майкоп, Тамбов, Пермь, Пятигорск, Сыктывкар, Тольятти, Сургут, Владивосток, Волгоград, Ижевск, Дзержинск, Краснодар, Иваново, Красноярск, Обнинск, Липецк и др.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин в своем видеообращении к участникам Форума подчеркнул, что сегодня говорить про язык в отрыве от политики и от тех событий, которые происходят в мире, невозможно. «Мы наблюдаем некоторую разобщенность, вызванную требованиями пандемии, но с учетом цифровых сервисов, осознаем, что расстояние не имеет никакого значения. Сотни людей в разных уголках планеты объединились в решении задач и проектов на основе культурной общности – использования языка, который является душой и основой нашей нации. Нам удается сохранить единство российского мира на всей планете. Подобное единство, которое продемонстрировала страна в условиях коронавирусной пандемии, показывает, что мы находимся на одном цивилизационном фундаменте, основой которого является именно язык», – сказал министр.

Руководитель Департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева отметила, что, несмотря на то, что мы живем в эпоху глобализации, в мире возрастает интерес к русскому языку и российской культуре.

– Даже когда здесь, в НГЛУ, проходил телемост с Японским экономическим университетом, японская сторона обратила внимание, насколько в их стране популярен и российский президент, и русский язык, – сказала она. – И потом я смотрела статистику, которая подтверждает, что огромное количество человек в разных странах мира – знают, изучают, говорят на русском языке. Русский язык становится очень популярен в восточных странах мира. Сегодня, в условиях цифровизации, как никогда становится актуальным укрепление позитивного имиджа Российской Федерации во взаимодействии с представителями зарубежья, и я надеюсь, что на Форуме мы найдем ответы, как этому лучше способствовать.   

Тематика докладов Форума насыщенна и разнообразна. В частности, на нем рассматриваются такие темы как «Языковые и демографические особенности миграционных процессов в России», «Специфика символической политики террористических организаций Ближнего Востока в контексте современной лингвистической безопасности», «Позиционирование России через англоязычные СМИ», «Лингвистическая безопасность в Китае», «К вопросу о проблеме информационной безопасности при формировании общественного сознания современных американцев» и многие другие.

Кроме того, участники обсудят и то, как на русский язык и национальную безопасность страны повлияла пандемия коронавируса: ожидаются доклады по темам «Неологизмы в социокультурном пространстве пандемии» и «Об отражении пандемии коронавируса в языке».

Традиционно по итогам работы Форума публикуется сборник научных трудов, включенный в базу РИНЦ.

ТРАНСЛЯЦИЯ ФОРУМА: