Второй раз в НГЛУ в начале учебного года прошел Международный образовательный форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность». В 2017 году мероприятия форума проводились в контексте 100-летнего юбилея НГЛУ. Тогда большое внимание уделялось вопросам методики обучения и языковой подготовки молодежи с целью воспитания патриотичной гражданской позиции в отношении русского языка, как носителя культурно значимой информации и ключевого фактора, объединяющего Русский мир. Государственный язык России – русский язык – является основой культурного ядра и важнейшим средством воспроизводства и трансляции ценностно-нормативной системы государства и защиты России от культурно-идеологической экспансии. Внимательное и бережное отношение к русскому языку является ключевой составляющей стратегии обеспечения этно-культурной самостоятельности и независимости России. Русский язык является основным хранителем цивилизационного кода, средством воспроизводства уникальных ценностных ориентиров русской цивилизации.

В этом году известные ученые из Германии, Франции, Италии, Австрии, Бельгии, Китая, Южной Кореи, Вьетнама, Таиланда, Беларуси и России в течение двух дней обсуждали вопросы укрепления лингвистической безопасности, повышения социально-экономического потенциала и престижа своих стран на международной арене в условиях нарастающих геополитических противоречий, вызванных сменой однополярной парадигмы на многополярную.

Были предложены меры по консолидации усилий научного сообщества лингвистов, политологов, специалистов-международников, социологов, философов и преподавателей иностранных языков, а также русского языка как иностранного с целью повышения уровня владения иностранными языками в России и русским языком в зарубежных странах.

В адрес организаторов форума поступило несколько приветствий от видных российских политических деятелей, включая приветствие Министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова, что свидетельствует о большом значении мероприятия не только для научного сообщества, но и для страны в целом.

Форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность» призван вносить вклад в налаживание конструктивного диалога между странами, основанного на принципах взаимовыгодного сотрудничества и взаимного уважения суверенитетов государств и культур населяющих их народов.